您现在所处的位置是: 首页 > 校园动态 >

网友咨询:山水龙城小学入学条件如何

胶东在线消息问题编号为1194833网民留言咨询:你好,我父亲在山水龙城购房产一套,名字是他的,实际居住人是我,我和父亲户口都在牟平区老家,今年我将有孩子,考虑想上山水龙城小学,但是户口只能落到我父亲处,也就是牟平老家,请问这样可以就近上山水龙城小学吗?

芝罘区教育和体育局回复:您好,感谢您对教育工作的关心与支持。根据《芝罘区义务教育段学校招生管理实施细则》第一条规定,“我区义务教育段学校遵照适龄儿童少年按学区就近免试入学的办法招生,学生入学学区认定以含有该适龄儿童少年和其法定第一监护人的户口簿、法定第一监护人或适龄儿童少年的房产证为准。”您这种情况,房产非第一监护人所有,不能按学区入学。如有问题可致电6226580详细咨询。谢谢您的参与。

【来源:胶东在线】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明发至邮箱newmedia@xxcb.cn,我们将及时更正、删除。内容咨询及合作:19176699651;yuanshipeng@xxcb.cn。

举报/反馈